[ordem alfabética de apelido]


ÂNGELA ALVES [soprano]

CARLOS ALVES [clarinetista]

VASCO ALVES [violoncelista]

RUI AMARAL [escritor]

DIMITRIS ANDRIKOPOULOS [compositor]

PATRÍCIA ANTÓNIO [economista, produtora]

FILIPA DE ARAÚJO [designer]

NUNO AROSO [percussionista]

JOEL AZEVEDO [técnico de som]

SÉRGIO AZEVEDO [compositor]

MIGUEL AZGUIME [compositor]

JED BARAHAL [violoncelista]

MARCOS BARBOSA [encenador]

ÁLVARO BARRIOLA [cravista]

PATRÍCIA LOPES BASTOS [pianista]

MARTIN BAUER [compositor]

GILBERTO BERNARDES [saxofonista, programador]

CHRISTOPHER BOCHMANN [compositor]

RITA BRANDÃO [designer]

CASTRO CALDAS [poeta]

MANUEL CAMPOS [percussionista]

CARLA CARAMUJO [soprano]

ANTÓNIO CARRILHO  ['biselista']

LUÍS CARVALHO [clarinetista]

MÁRIO VIEIRA DE CARVALHO [musicólogo]

PAULO VAZ DE CARVALHO [guitarrista]

TERESA CASCUDO [ensaísta]

MÁRIO CASTELO [assistente de produção]

RICARDO CERQUEIRA [guitarrista]

EUGÉNIA CHVETS [pianista]

VICENTE CHUAQUI [violoncelista]

JOSÉ LUÍS BORGES COELHO [director coral]

CORAL DE LETRAS DA UNIVERSIDADE DO PORTO

JORGE SALGADO CORREIA [flautista]

JOSÉ ÁLVARO CORREIA [designer de luz]

SÓNIA CORREIA [actriz]

HIGINO COSTA [fotografia]

NUNO COSTA [compositor]

MIGUEL IVO CRUZ [gambista]

ALEXANDRE DELGADO [compositor]

ANTÓNIO DE SOUSA DIAS [compositor]

RUI MIGUEL DIAS [compositor, programador]

ROBERTO ERCULIANI [fagotista]

JOÃO PAULO FERNANDES [percussionista]

DIANA FERREIRA [musicografa]

TOMÁS CUNHA FERREIRA [pintor]

PAULO FERREIRA-LOPES [compositor]

PATRÍCIA FRANCO [actriz]

ANGEL GONZALES [pianista correpetidor]

FERNANDO GUIMARÃES [tenor]

ALELHÍ GUERRERO [figurinista]

GRUPO MUSICA NOVA [grupo de música contemporânea]

JOSÉ PAULO DE JESUS [violinista]

FERNANDO C. LAPA [compositor, autor]

SUZANNA LIDEGRAN [violinista]

CÂNDIDO LIMA [compositor, pianista, musicógrafo]

CARLOS LIMA [guitarrista]

LUÍS NOBRE [designer]

JOSÉ FERREIRA LOBO [maestro]

ÂNGELA LOPES [compositora]

JOSÉ DE OLIVEIRA LOPES [barítono]

SOFIA LOURENÇO [pianista]

TERESA MACEDO [pianista]

PEDRO MAGALHÃES [fotógrafo]

MANUEL MAIA [coordenador, gestor]

CARLOS MARECOS [musicógrafo]

HELENA MARINHO [pianista]

LARA MARTINS [soprano]

MC47 [grupo de música mista]

VIRGÍLIO MELO [compositor, musicógrafo]

FÁBIO MENEZES [clarinetista]

JOÃO MERINO [barítono]

IVAN MOODY [compositor]

FERNANDO MOREIRA [cenógrafo]

FRANCISCO MONTEIRO [pianista]

DULCINEIA MORIM [designer]

JAIME MOTA [pianista]

RAQUEL MOUTA [editora, revisora de textos]

BRUNO NACARATO [fotógrafo, realizador]

MAFALDA NEJMEDDINE [cravista]

PEDRO NETA/Glitz Design [designer]

LUIS NOAIN [pianista]

CARLOS NOGUEIRA [tenor]

SOFIA NOVO [violoncelista]

OFICINA MUSICAL [grupo de música contemporânea]

ORQUESTRA DAS BEIRAS

ORQUESTRA DO NORTE

JOÃO PEDRO OLIVEIRA [compositor]

PEDRO OLIVEIRA [percussionista]

VALTER PALMA [clarinetista]

DANIEL PEDROSA [designer]

LUÍS ANTUNES PENA [compositor]

RUI PENA [actor, tradução]

RUI PENHA [compositor]

BRUNO PEREIRA [barítono]

ROBERTO PERES [maestro/musicógrafo]

ABEL PEREIRA [trompista]

SUSANA PIMENTA [figurinista, contra-regra]

FILIPE PIRES [compositor]

NUNO PINTO [clarinetista]

RAUL PINTO [pianista]

ANA TERESA PIRES [pianista]

FÁTIMA POMBO [musicógrafa]

ARMANDO POSSANTE [cantor/musicógrafo]

FILIPE QUARESMA [violoncelista]

QUARTETO CAMÕES [quarteto de cordas]

QUARTETO DE CORDAS DE MATOSINHOS [quarteto de cordas]

QUARTETO DOURO [quarteto de cordas]

JAIME REIS [compositor]

MARIA JOÃO REYNAUD [ensaísta]

LEANDRO RIBEIRO [fotógrafo]

RICARDO RIBEIRO [compositor]

JOSÉ FERNANDO ROCHA e LEONEL ROCHA [técnicos de piano]

CLOTILDE ROSA [compositora]

ANTÓNIO CHAGAS ROSA [compositor]

ANTÓNIO ROSADO [pianista]

PAUL RUDY [compositor]

RUÍDO VERMELHO [grupo de música contemporânea]

CARLOS GARCÍA RUIZ [baixo]

ANTÓNIO SAIOTE [clarinetista, maestro]

ÁLVARO SALAZAR [compositor, maestro]

ANTÓNIO SALGADO [baixo barítono]

HUGO SANCHES [alaudista]

HELENA SANTANA [compositora]

ARMANDO SANTIAGO [compositor]

LUÍS FILIPE SANTOS [clarinetista]

NUNO SEABRA [editor, revisor]

LUÍS SERDOURA [pianista]

SOFIA SERRA [soprano]

ELSA MARQUES SILVA [pianista]

LUÍS NORBERTO SILVA [viola d’arco]

MANUEL JOAQUIM SILVA [saxofonista]

NELSON SILVA [técnico de som]

PEDRO COUTO SOARES [flautista]

ISABEL SOVERAL [compositora]

MADALENA SOVERAL [pianista]

SINFONIETA – ORQUESTRA DA ESMAE

MONIKA STREITOVÁ [flautista]

RUI TAVEIRA [tenor]

CLAUDIA TEIXEIRA [pianista]

DANIEL TEIXEIRA [técnico de som]

MARIANA TEIXEIRA [assistente de técnico de som]

MÁRIO TEIXEIRA [percussionista]

ANA TELLES [pianista/musicógrafo]

ANTÓNIO PINHO VARGAS [compositor]

INÊS VICENTE [actriz]

RADU UNGUREANU [violinista]

PAULO VASCONCELOS [pianista/revisor de textos]

ALEXANDRE VILELA [trombonista]


e as instituições:


CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

CÂMARA MUNICIPAL DE VILA REAL

CULTURVAL / TEATRO DE VILA REAL

CASA DA MÚSICA [Porto]

DELEGAÇÃO DO NORTE DO MINISTÉRIO DA CULTURA [Vila Real]

DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO E ARTE DA UNIVERSIDADE DE AVEIRO

DIRECÇÃO GERAL DAS ARTES / SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA

DIRECÇÃO GERAL DAS ARTES / MINISTÉRIO DA CULTURA

ESCOLA SUPERIOR DE MÚSICA E DAS ARTES DO ESPECTÁCULO DO PORTO

FUNDAÇÃO JACINTO DE MAGALHÃES [Aveiro]

FUNDAÇÃO COMENDADOR MANUEL CORREIA BOTELHO / CONSERVATÓRIO REGIONAL DE MÚSICA DE VILA REAL

GATO VADIO [Porto]

INSTITUTO DAS ARTES / MINISTÉRIO DA CULTURA [PT]

MAUS HÁBITOS ESPAÇO DE INTERVENÇÃO CULTURAL [Porto]

TEATRO AVEIRENSE [Aveirense]

TEATRO NACIONAL S. JOÃO [Porto]

TEATRO DA VILARINHA [Porto]

UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO [Vila Real]